В центре внимания

"Дешевый газ" обходился украинцам в 114 млрд в год - Рева

Дешевый газ обходился украинцам в 114 млрд в год - Рева

Предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг – более эффективный механизм государственной поддержки, чем административное регулирование цен на энергоносители.

“В 2014-м, до расширения программы жилищных субсидий и со снижением цены ниже рыночной, госбюджет компенсировал потери Нафтогаза в объеме 114 миллиардов гривен в год. Все получали вроде бы дешевый газ. Позже заплатили его настоящую цену, но через бюджет. В этом году на субсидии расходуется около 50 миллиардов гривен. Это вдвое меньше, чем когда дотировали Нафтогаз”, – заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщили в Минсоцполитики.

Средства из субсидии попадают к тем, у кого низкие доходы. Дотирование цены на газ снижало цену даже для тех, кто имел все возможности самостоятельно оплачивать счета.

Любое снижение цены ниже рыночной требует дальнейшего финансирования разницы из государственного бюджета. То есть за счет средств налогоплательщиков.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.11.2018 17:39 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.