В центре внимания

Штрафы и конфискация авто: придумали новый способ борьбы с нелегальными такси

Штрафы и конфискация авто: придумали новый способ борьбы с нелегальными такси

В Украине придумали новый способ борьбы с нелегальными перевозчиками. Если водитель работает без лицензии и был пойман на горячем дважды за год, то он рискует остаться без машины.

Такой идеей больше всего возмутились легальные службы такси.

Они опасаются, что в случае одобрения соответствующего законопроекта будут проверять именно “официалов”, а нелегалы и дальше будут ездить безнаказанными. Поэтому ассоциация таксистов угрожает всеукраинской забастовкой.

Бороться с нелегалами государство пытается уже два десятка лет ужесточением штрафов и требований к автомобилю. “Выявление в очередной раз такого нарушения в течение года будет приводить или к штрафу, максимально 170 тысяч гривен, или к конфискации транспортного средства”, – пояснил начальник департамента Министерства инфраструктуры Украины Виктор Сасин.

Больше всего таким новациям возмутились легальные таксисты. Руслан показывает все атрибуты настоящего такси: кассовый аппарат, таксометр и все разрешительные документы. Однако придраться проверяющие могут к любой мелочи – и забрать авто. А нелегалов и дальше не тронут, опасается владелец службы такси.

40 млрд гривен ежегодно – теневой оборот в сфере пассажирских перевозок.

Это подсчитали в ассоциации таксистов. Количество нелегалов растет, а с ними растет и количество аварий, пострадавших и жертв. Ежедневно украинские такси перевозят 2 млн пассажиров, и ни у одного из них нет стопроцентной гарантии на безопасную доставку в пункт назначения. Ассоциации и профсоюза таксистов угрожают всеукраинской забастовкой за попытки конфисковывать авто.

Авторы законопроекта убеждают, что будут ловить только перевозчиков без лицензии.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

31.10.2018 12:25 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.