В центре внимания

Китайские ученые начали производить пластик из парниковых газов

Китайские ученые начали производить пластик из парниковых газов

В Китае приступили к массовому производству биоразлагаемого пластика, созданного на основе углекислого газа, то есть двуокиси углерода.

Об этом сообщили в Чанчуньском институте прикладной химии Академии наук Китая.

В Европарламенте проголосовали за запрет пластиковой посуды в ЕС

Углекислый газ относится к парниковым газам, но, вместе с тем, к числу дешевых углеродных ресурсов. Разлагаемый бактериями пластик на основе диоксида углерода отличается не только экологической безопасностью, но и экономичностью.

Научные сотрудники института начали исследование биологических материалов на основе двуокиси углерода в 1997 году. В настоящее время объем производства нового вида биодеградируемого пластика составляет 50 тысяч тонн в год.

“Создать биоразлагаемые материалы на основе двуокиси углерода теоретически не сложно, трудность заключается в разработке высокоактивного катализатора синтеза высокомолекулярных материалов и оптимизации их качества при условии снижения себестоимости”, – рассказал старший научный сотрудник института Ван Сяньхун.

Ван Сяньхун с коллегами завершили технологический процесс создания нового материала в 2014 году. В ходе разработки специалисты получили патенты как в Китае, так и в Японии и США.

Новый полимер применяется для изготовления пакетов, упаковочных материалов и сельскохозяйственной пленки. В частности в Китайской академии сельскохозяйственных наук уже четыре года подряд тестируют биоразлагаемую пленку.

“Если объем производства нового вида пластика достигнет 300 тысяч тонн в год, то его себестоимость в дальнейшем снизится”, – заявил Ван Сяньхун.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.10.2018 23:22 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.