В центре внимания

Крупнейшие пенсионные фонды США набрали $1,5 миллиарда рисковых российских активов - СМИ

Крупнейшие пенсионные фонды США набрали $1,5 миллиарда рисковых российских активов - СМИ

Крупнейший пенсионный фонд США California Public Employees’ Retirement System (CalPERS), обслуживающий почти 2 млн нынешних и будущих пенсионеров, держит потенциально токсичные российские бумаги (акции подсанкционных компаний, гособлигации) более чем на $1,1 млрд.

Об этом сообщил фонд в ответе на запрос РБК.

Запрос был отправлен после публикации Bloomberg, в которой отмечалось, что усиление антироссийской санкционной риторики не мешает CalPERS хранить часть пенсионных накоплений калифорнийских пожарных и полицейских в госбумагах России.

По состоянию на 30 июня 2018 года (последняя отчетная дата) CalPERS владел российскими гособлигациями рыночной стоимостью $460,7 млн по сравнению с $479 млн годом ранее. Из пакета российских гособлигаций $430 млн пришлись на ОФЗ и чуть более $30 млн — на еврооблигации. Кроме российского госдолга, CalPERS держит акции российских компаний, находящихся под американскими санкциями.

По состоянию на 30 июня фонд владел российскими акциями (преимущественно в виде депозитарных расписок) на $872 млн, из которых $658 млн — акции компаний из списка секторальных санкций (финансовых и энергетических), подсчитал РБК. CalPERS владеет ценными бумагами подсанкционных российских компаний “Газпром”,“ЛУКОЙЛ”, НОВАТЭК, “Роснефть”, Сбербанк, ВТБ и “Сургутнефтегаз”. В частности, в портфеле CalPERS есть акции и ADR Сбербанка на $238 млн и GDR банка ВТБ на $12,5 млн.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.10.2018 15:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.