В центре внимания

Кодекс о процедурах банкротства отменяет запрет на взыскание квартир у должников

Кодекс о процедурах банкротства отменяет запрет на взыскание квартир у должников

Новый принятый парламентом Кодекс о процедурах банкротства отменяет запрет на взыскание квартир у должников по кредитам.

“С момента вступления в силу настоящего Кодекса теряет силу Закон Украины “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте”, – говорится в Кодексе.

Мораторий ввели в 2014 году. Как следствие, мало кто из валютных заемщиков обслуживает свою ипотеку.

Кроме того, Кодекс по вопросам банкротства вводит 5-летний особый режим реструктуризации валютной ипотеки. Например, требования кредитора, которые возникли по кредиту в валюте, конвертируются в гривну по курсу НБУ в день открытия дела о неплатежеспособности.

Погашаются должником в соответствии с планом реструктуризации в размере 100% от рыночной стоимости квартиры или жилого дома, которая определена оценщиком, выбранным кредитором.

Если площадь квартиры не превышает 60 кв. м (или не более 13,65 кв.м жилой площади на каждого члена семьи должника) или площадь жилого дома не более 120 кв. м, то процентная ставка в таком случае будет на уровне украинского индекса ставок. Сейчас индекс составляет 15,36%.

Отмечается, что членами семьи должника являются лица, проживавшие в квартире или доме, который является предметом обеспечения.

Кодекс вступает в силу через полгода после официального опубликования.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.10.2018 8:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.