В центре внимания

Выбираем сатиновое постельное белье

Выбираем сатиновое постельное белье

У хозяек постельное белье из сатина пользуется большой популярностью. И неудивительно, ведь сатин, отличается прочностью, долговечностью и очень красивым внешним видом. С изнаночной стороны он имеет матовую поверхность, а с лицевой блестит наподобие атласа.

Какой должна быть качественная ткань

Конечно же, при покупке прежде всего следует внимательно изучить информацию на этикетке. Настоящий сатин – это 100% хлопок. Однако в наше время некоторые производители добавляют в эту ткань и синтетические волокна. Разумеется, стоить комплект белья из такого материала должен дешевле.

Второй фактор, который следует учесть – это плотность ткани. Чем она выше, тем долговечнее будет постельное белье из сатина. Качественный материал имеет плотность не менее 120 нитей на 1см2. Иногда плотность указывается и в граммах на 1м2. В этом случае следует выбирать ткань с показателем не менее 120 гр на 1м2.

Прежде, чем оплачивать покупку стоит посмотреть простынь на просвет. Очертания предметов сквозь нее просвечивать не должны, только электрический или дневной свет. Чем меньше просвечивает материал, тем дольше прослужит белье.

Проверить качество сатина можно и на ощупь. Лицевая поверхность ткани должна быть абсолютно гладкой, без каких-либо шероховатостей. Если сжать материал в кулаке и отпустить, она должна тут же принять свой первоначальный внешний вид. Если же после такой процедуры на поверхности остаются заломы и затяжки – значит ткань низкосортная.

Ну и, конечно же, стоит спросить у продавца сертификат качества на комплект. Этот документ подтвердит тот факт, что сатиновое белье сшито из добротного материала.

Способы обработки ткани

Просто замечательными качествами обладает мерсеризованный сатин. Так называют ткань, обработанную гидроксидом натрия. Такой материал отличается большей прочностью, а цвет его более устойчив. Кроме того, мерсеризованный сатин блестит сильнее обычного. Иногда материал каландрируют, то есть прокатывают между валами. В этом случае ткань также приобретает яркий блеск, который, однако, менее устойчив, чем при обработке гидроксидом.

Как выбрать производителя

Отличным качеством обладает сатиновое белье таких производителей, как TAC, Pierre Cardin, ARYA, Valeron, Le Vele. Очень неплохими рабочими характеристиками отличается также ивановский российский сатин.

Выбор сатинового белья – дело не такое уж и сложное. Все, что нужно сделать – это внимательно изучить этикетку и проверить качество материала на ощупь.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

15.07.2018 11:42 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.