В центре внимания

Климпуш-Цинцадзе рассказала, когда ждать первый транш миллиарда помощи от ЕС

Климпуш-Цинцадзе рассказала, когда ждать первый транш миллиарда помощи от ЕС

Украина может рассчитывать на выделение первого транша макрофинансовой помощи от Европейского Союза после достижения договоренностей с МВФ. Об этом во время брифинга в Киеве заявила вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Европейским Союзом было достаточно четко сказано, что к новому пакету макрофинансовой помощи будут применены те же условия, которые мы не выполнили при неполучении третьего транша предыдущего пакета макрофинансовой помощи, поэтому да, безусловно. Но это только первый транш”, — сообщила она, отвечая на вопрос журналиста относительно недовыполнения условий по предоставлению предыдущего транша помощи.

Читайте также: МВФ выделил Молдове еще $34 млн на поддержку реформ

“Эта макрофинансовая помощь должна быть разбита на два транша, и очевидно, нам нужно согласовать те условия, которые будут касаться и второго транша в частности”, — сказала политик.

По словам Климпуш-Цинцадзе, новые дополнительные условия пока не были согласованы с ЕС.

“Переговоры еще не закончены, поэтому сейчас будет преждевременным говорить обо всех условиях, на которые мы согласимся. Должны понимать, что это должны быть как амбициозные, так и реалистичные задачи, которые возможно выполнить за время, в которое этот макрофин будет действовать — он будет действовать до 1-го квартала 2019 года, соответственно, промежуток для реализации условий является достаточно ограниченным, поэтому они должны быть реалистичными”, — заявила она.

Отвечая на вопрос относительно сроков получения первого транша помощи, вице-премьер отметила, что этот вопрос будет решен в зависимости от решения МВФ по кредитованию Украины.

“Я думаю, вы помните относительно того, что ЕС связывает свою макрофинансовую помощь в продлении кредитной работы нашей с Международным валютным фондом. Поэтому, я думаю, как будут достигнуты там договоренности, тогда можем ожидать и транш от Евросоюза”, — сказала Климпуш-Цинцадзе.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

02.07.2018 21:24 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.