В центре внимания

Для протезов создали чувствительную искусственную кожу

Для протезов создали чувствительную искусственную кожу

Исследователи из Университета Джона Хопкинса создали электронную кожу, которая может обрамлять протезную руку и давать своему владельцу чувство осязания. При помощи электронных датчиков, которые подражают нервным окончаниям в теле, кожа может передать чувство осязания и даже болевые чувства.

Инновационная кожа была сделана из комбинации ткани и резины, в которую включены электронные датчики. Технология, которая используется при этом, получила название транскожная электрическая стимуляция нерва. Это очень сложный процесс и то, что ученым удалось его достигнуть искусственным путем – просто фантастика. Электронная кожа уже была успешно протестирована.

“Впервые протез может обеспечить диапазон восприятия от простого прикосновения до болевого ощущения.

Инновационный протез выполняет практически все функции, что и настоящая рука человека”, – сообщил ведущий автор исследования Нитиш Тэкор в пресс-релизе. Желание восстановить ощущение боли может казаться парадоксальным, однако болевые ощущения жизненно необходимы человеку для того, чтобы предостеречь его об опасности и более серьезных или даже смертельных повреждений.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.06.2018 15:45 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.