В центре внимания

Социологи очертили масштабы трудовой миграции украинцев

Социологи очертили масштабы трудовой миграции украинцев

Общие масштабы трудовой миграции можно оценить в 2-3 миллиона человек. В период с 2015 и до начала 2017 года работать за границу хотя бы один раз выезжали 1,3 миллиона украинцев.

Большинство из тех, кто уехал – краткосрочные мигранты. Об этом заявил заведующий сектором миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Познак.

Экономисты говорят, что снижение ВВП связано и с оттоком трудовых ресурсов. Это вызвано тем, что страну покидают в основном люди среднего возраста. А это означает, что налог с зарплаты, который должен обеспечивать пенсии или социальную помощь, в украинский бюджет не поступает.

«Бюджет должен продолжать удерживать пенсионную систему, бюджет должен выполнять взятые на себя ранее социальные обязательства, например, по воспитанию детей того человека, который временно находится за границей. То есть, это все те расходы, которые остаются в прежнем объеме, их надо финансировать», – пояснил экономист Олег Устенко.

Сайт ukrainianpeopleleaks.com в режиме онлайн наглядно демонстрирует масштабы трудовой миграции из Украины. Согласно его данным, каждые 30 секунд страну в поисках работы за рубежом покидает один украинец.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.06.2018 8:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.