В центре внимания

Минрегион инициирует смену еще 16 строительных норм - Зубко

Минрегион инициирует смену еще 16 строительных норм - Зубко

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины будет инициировать изменить еще 16 государственных строительных норм (ГСН).

Об этом вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сказал на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

«13 государственных строительных нормативов мы пересмотрели в 2017 году, в этом году уже по поручению премьер-министра вместе с правительством мы просмотрели 10, и еще планируем 16. Это то, что нас приближает к развитию инфраструктуры, к развитию сервисов», – сказал Зубко.

По его словам, правительство приближает ДБН к стандартам ЕС. «Нас очень волнуют государственные строительные нормы. Мы работаем над этим в 2017 и 2018 годах. Это то, что мы должны показать, каким образом Украина будет строиться, но будет это по европейским стандартам», – подчеркнул вице-премьер-министр.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в апреле 2018 года утвердило четыре новых государственных строительных нормы, среди которых – нормы строительства учреждений образования и дошкольного образования. Все вновь построенные школы должны быть приспособлены для детей с инвалидностью. Теперь во время проектирования новой школы на каждого ученика в классе будет выделяться 3 м2 вместо 2 м2. Все новые школы будут строиться из энергоэффективных материалов.

Среди других ДБН, которые ведомство ввело, – запрет парковки автомобилей внутри жилых кварталов и обязательное построение островков безопасности на улицах, имеющих более 4 полос. Меняется также порядок построения остановок общественного транспорта – все остановки должны быть снабжены ограждениями перильного типа. Это исключит возможность наезда транспорта на людей.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.06.2018 10:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.