В центре внимания

Japan Display попробует выйти на авторынок

Japan Display попробует выйти на авторынок

Japan Display четвёртый год подряд испытывает потери, а глобальная реструктуризация компании, которая должна привести к возврату к прибыльности уже в текущем году, может не дать тот эффект, на который надеются инвесторы.

Во вторник в компании объявили о замене на должности президента JDI Сюдзи Аруга на Йошиюки Тсукизаки.

Аруга станет техническим советником, а Тсукизаки повышен с должности исполнительного вице-президента. Это ключевая замена, поскольку новый президент Japan Display отметился рядом успешных переговоров с производителями автомобилей. Компания стремится уйти от зависимости от рынка смартфонов, для которого сегодня выпускает 80 % своей продукции. Автопром должен стать новой точкой опоры для компании. Это могут быть как LCD-экраны, так и OLED. Компания рассчитывает выпускать дисплеи произвольной формы и кривизны.

От дисплеев для смартфонов Japan Display не откажется. В компании рассчитывают на новые смартфоны Apple. Нынешней осенью, что JDI косвенно подтверждает, Apple уйдёт от OLED и выпустит новые модели смартфонов с LCD-экранами. Под этот проект JDI якобы нашла и осваивает финансирование.

Неопределённое будущее Japan Display компания связывает с усилением конкуренции со стороны южнокорейских и китайских производителей дисплеев для смартфонов. Китайцы тоже научились делать отличные экраны по более умеренной цене, чем японцы. Это вытесняет Japan Display с рынка, который в первом квартале календарного 2018 года принёс ей 11 % выручки. Для сравнения, за год квартальная выручка от работы с Китаем сократилась на 18 %. Ради справедливости отметим, что в этом виноваты не только достижения китайской промышленности, но также замедление темпов развития рынка смартфонов в этой стране (впрочем, как и во всём мире).

Japan Display сильно потеряет, если торговая война США и Китая перейдёт из медийной сферы в реальную. Она уже подсчитывает потенциальные убытки от «бана» ZTE, а ведь есть ещё опасения о запрете работы в США компании Huawei Technologies.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.05.2018 2:06 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.