В центре внимания

НБУ разрешил докапитализацию подсанкционных банков

НБУ разрешил докапитализацию подсанкционных банков

Национальный банк разрешил докапитализацию санкционных украинских банков их материнскими структурами.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №55 от 24 мая и вступают в силу с 25 мая, передает пресс-служба регулятора.

Регулятор привел свои требования в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны “О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, введенного в действие указом президента от 14 мая.

Документом внесены изменения в постановление правления Национального банка №654 от 1 октября 2015 года.

В частности, в соответствии с пунктом 4 этого решения, Национальный банк продлил механизм реализации примененных СНБО санкций к банками, небанковскими учреждениями, национальным оператором почтовой связи, платежными организациями.

Кроме того, НБУ разрешил докапитализацию санкционных украинских банков их материнскими структурами, зарегистрированными в соответствии с законодательством иностранного государства.

“Это позволит избежать признания санкционных украинских дочерних банков неплатежеспособными ввиду недостаточности капитала, ведь такая ситуация может привести к дополнительной нагрузке на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и бюджет Украины”, – пояснили в НБУ.

Напомним, в мае Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины.

24 мая на сайте Администрации президента появились так называемые “санкционные списки”.

Как сообщалось, Национальный банк принял решение о продлении санкций в отношении украинских дочерних структур российских государственных банков.

Ранее президент Петр Порошенко отметил, что санкции против банков с российским капиталом действенные и их следует продолжить.

Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против “дочек” работающих в Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, “БМ Банка” (“внучки” ВТБ), Проминвестбанка (“дочки” ВЭБа) и VS Bank (“внучки” Сбербанка).

Санкции против “дочек” российских госбанков запрещают вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализации и продажи банков.

Регулятор ожидал, что указанные банки приобретет новый инвестор или они постепенно свернут деятельность в Украине.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.05.2018 1:04 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.