В центре внимания

Наших заробитчан все еще ждут в Польше: в стране дефицит рабочей силы

Наших заробитчан все еще ждут в Польше: в стране дефицит рабочей силы

Работодатели Польши серьезно обеспокоены тем, что дефицит рабочих рук в стране в последнее время только усиливается, в то время, как потребность в работниках постоянно растет. Об этом рассказала порталу sadyogrody.pl. Гражина Тжипйот, руководитель Департамента демографии и экономической статистики в экономическом университете г. Катовице, пишет Shuvar info.

По словам эксперта, именно украинцы сейчас являются наиболее востребованными среди работодателей Польши, однако полностью удовлетворить потребность в рабочих руках за счет работников из Украины все же не удастся.

“До недавнего времени, в Польшу, в основном, иммигрировали жители Западной Украины. После 2014 года, процент работников увеличился уже за счет переселенцев из центральных и восточных регионов Украины. Сегодня основная категория мигрантов из Украины – это люди в возрасте от 25-35 лет” – сообщает Мирослава Керик, президент фонда “Наш выбор”.

“Мы хотим облегчить процедуру трудоустройства работников в Польше. Сейчас у нас работает довольно большой процент украинцев. За первые три квартала 2017 около 137 тыс. человек-иностранцев подали заявки на получение вида на жительство в Польше. Примерно 65% таких запросов принадлежали именно украинским работникам”, – рассказал Станислав Швед, заместитель министра семьи, труда и социальной политики Польши.

Швед отмечает, что украинцы, проработавшие уже некоторое время в Польше, став более квалифицированными, переезжают в Германию, в поисках более перспективной и высокооплачиваемой работы. Ситуация на рынке труда является изменчивой, а развитие событий не всегда можно предсказать. Так, согласно последним социологическим опросам, в Польше в последнее время растет спрос на работников из Бангладеш, Непала и Индии.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.05.2018 18:34 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.