В центре внимания

Кому придется вернуть субсидию государству

Кому придется вернуть субсидию государству

В правительственном постановлении перечислили случаи, когда вернуть придется даже потраченную субсидию. Это касается семей, которые скрыли реальные доходы.

Перерасчет сэкономленных субсидий будет происходить автоматически. Собственные средства возвращать не придется. Правда, это не касается тех, кто ошибся в декларации как минимум на 170 грн, если социнспектор во время обследования материально-бытовых условий жизни нашел нарушения. Субсидиантам с газовым или электрическим отоплением могут вернуть 100 кубов газа (около 700 грн) или 150 кВт*ч электроэнергии (174 грн).

Украинцы с субсидией платят за коммунальные услуги фиксированный процент от собственного дохода. Неиспользованную субсидию могут перенести на следующий месяц, по итогам сезона – списать. Эта система не стимулирует экономить. Например, в Кировоградской области потребители с субсидиями сожгли газа вдвое больше, чем без.

Бюджет субсидий уже составляет более 70 млрд грн. В то же время немало украинцев не используют тот объем коммунальных услуг, который предусмотрен субсидиями. Поэтому Кабмин принял решение сократить норматив на газ – с 5 до 4,5 кубометра за квадрат.

Кроме того, впоследствии планируют монетизировать льготы. То есть платить субсидию живыми деньгами. Сейчас неиспользованные скидки возвращают в бюджет. В прошлом году это было 8,2 млрд грн. В этом – ждут сумму свыше 10 млрд грн.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.05.2018 16:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.