В центре внимания

VPNFilter: российские хакеры заразили по меньшей мере полмиллиона роутеров

VPNFilter: российские хакеры заразили по меньшей мере полмиллиона роутеров

Российские хакеры заразили вредоносным программным обеспечением по меньшей мере полмиллиона роутеров и приборов для хранения информации в десятках стран, сообщили в американской телекоммуникационной компании Cisco Systems.

Вредоносная программа получила условное название VPNFilter. Она происходит от названия каталога, который создает вредоносное программное обеспечение с целью скрыть свои файлы на зараженном устройстве. Такие атаки фиксировались по всему миру, начиная с 2016 года.

Читайте также: США пытаются предупредить масштабную хакерскую атаку на Украину, – Reuters

Однако на этот раз, сообщают эксперты компании, атака направлена ​​именно на украинский сегмент Интернета.

Полмиллиона устройств – это не очень много, отметил председатель общественной организации Украинское пиратское сообщество Сергей Ярыгин. Впрочем, это подтверждает то, что мир на самом деле не готов к таким атакам.

“Российские хакеры активны в этом направлении. Накануне большого футбольного события для них важно, чтобы Украина выступила в плохом свете”, – считает Ярыгин.

“Ликвидировано инфраструктуру хакерской группировки. Тысячи пораженных устройств требующих принятия мер пользователей, их неиспользования, чтобы не пустить атаку в другие устройства”, – сказал представитель ведомства.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.05.2018 20:33 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.