В центре внимания

Поисковая система по тендерам

Поисковая система по тендерам

Согласно закону РФ, все госзакупки в России проходят через тендеры. Естественно, в России очень много государственных организаций, которые объявляют тендеры. Но будем реалистами: в большинстве случаев исполнитель, который идеально подходит под условия тендера, может просто-напросто не знать о самом факте существования интересующего его тендера.

Суть данной идеи бизнеса состоит в том, чтобы сделать поисковую систему по тендерам. Данная система должна загружать и индексировать документы, которые прикреплены к описанию тендера. Польза от такой поисковой системы будет огромная! Это даст возможность находить такие закупки, которые при обычном «классическом» поиске окажутся вне поля зрения. А вот с помощью такой поисковой системы потенциальный исполнитель сможет найти конкретные названия товаров и услуг, артикулы и тому подобное – эти параметры в описании тендера как правило не указываются (либо это делается крайне редко).

Разумеется, реализовать такую идею смогут лишь хорошие программисты. Но если таковые этим заинтересуются, то следует не просто разработать механизм поиска, а пойти дальше.

Речь идет вот о чем. Как правило, документы хранятся в разных форматах (Word, Excel, ASCII, PDF и т.п.). Также документы могут храниться внутри архивов. Так вот, если такая система будет «уметь» работать с разными форматами, то польза от нее возрастет стократно.

Естественно, центральной частью системы должна быть система поиска и фильтрации тендеров. Причем, по многим критериям. Более того, в такой системе должна быть возможность сохранять однажды сформированные поисковые запросы и включать их в почтовую рассылку.

Конечно, возникает вопрос: сделать-то можно, но как пополнять базу данных? Для этого необходимо подключать разные источники информации о тендерах. Для этого подойдет информация с федерального сайта zakupki.gov.ru. Потом - сайты субъектов федерации. Разве этого мало для начала?

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.01.2012 10:55 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.