В центре внимания

Нацбанк задумался о введении ночных платежей

Нацбанк задумался о введении ночных платежей

Нацбанк задумался о введении ночных платежей. Об этом говорится в документе регулятора к Государственной казначейской службе Украины, которым располагает Минфин.

Как отмечается, на первом этапе НБУ предлагает в практической плоскости рассмотреть вопрос круглосуточной работы СЭП, а именно: определение правил перехода на новый банковский день.

«Предлагаем к рассмотрению два варианта того, какой период времени считать банковским днем ​​и соответственно — правила определения даты следующего банковского дня”, — пояснил регулятор.

Первый вариант. Каждый календарный день является банковским днем. Участник СЭП независимо от того, будет ли он организовывать работу учреждения в выходные дни, должен выполнить работы по открытию и закрытию банковского дня за каждый день с приемом и проведением в балансе платежей, осуществленных в его адрес в этот день (в том числе за выходные, в которые он, возможно, и не работал), и соответствующим предоставлением отчетности.

Второй вариант. Банковским днем является только рабочий день. После окончания банковского дня, который является последним рабочим днем перед выходными/праздничными днями, должен открываться банковский день с датой, соответствующей следующему рабочему дню (например, после завершения банковского дня «пятница» начинается банковский день «понедельник»).

«Операции, совершенные банком в выходные и праздничные дни, будут включаться в баланс первого рабочего дня банка после выходных и праздничных дней», — отметил регулятор.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.05.2018 20:08 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.