В центре внимания

Как организовать колбасное мини-производство

В наше время выбор колбасной продукции способен удовлетворить вкус любого самого требовательного покупателя, а когда-то не было возможности даже просто  нормально хранить колбасу, и ее  готовили в кустарных условиях. Тушку бычка или кабанчика нужно было разделать и переработать как можно быстрее, что,  конечно же, сказывалось на сезонности производства и скудности выбора изделий из мяса. Однако благодаря научно-техническому прогрессу все изменилось – сегодняшние агрегаты и технологии позволяют в кратчайшие сроки производить колбасы непрерывно круглый год, ведь в наш век не нужно даже резать сырье вручную, для этого есть автоматизированный измельчитель мяса.

Для того чтобы начать свое мини - колбасное производство, нужно пройти несколько этапов:

  1. Изучить рынок колбасного производства того места, где планируется открыть цех. К примеру, намного легче будет занять свою нишу, если начать производить ту продукцию, которую еще никто не производит или же предоставить более качественный вариант уже имеющейся.
  2. Найти подходящее помещение под цех. Оно должно иметь хорошую освещенность, вентиляцию, кондиционеры, стеллажи, тележки, большие  столы.
  3. Оформить все документы и сертификаты. Все нюансы, рассказывающие как это правильно сделать,  четко и хорошо прописаны в законе «о защите прав потребителей». 
  4. Закупить нужное оборудование.

 

Сюда входят:

ü разделочные столы и ножи

ü оборудование для изготовления фарша (резочные машины, фаршемешалки, инъекторы для введения рассола, куттер, который окончательно и особо тонко  измельчает фарш)

ü агрегаты для термической обработки продукции (в них колбасу сушат и коптят или варят)

ü машины, формирующие колбасные изделия в батоны

ü упаковочные аппараты и холодильники для хранения сырья и готовой колбасы.

Такое оборудование можно дешево и в приличном состоянии купить «с рук» у разорившихся бизнесменов, распродающих технику.

  1. Нанять квалифицированный персонал и создать удобные условия работы.
  2. Найти хорошее сырье. Немаловажную роль играет именно качество мяса и прочих ингредиентов, иногда такая мелочь, как приправа, может сыграть ключевую роль в привлечении покупателя.

Люди испытывают необъяснимую любовь к колбасе во все времена, поэтому, любое колбасное производство окупается очень быстро и начинает приносить стабильный доход. Решившись открыть свой мини – колбасный цех, каждый начинающий предприниматель будет иметь успех, если тщательно изучит рынок сбыта и четко продумает свой бизнес-план.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

08.04.2015 4:52 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.