В центре внимания

Бизнес или хобби?

Успех частного предпринимательства во многом зависит от того до какой степени выбранный вид деятельности отвечает интересам самого бизнесмена. К сожалению, про эту простую истину часто забывают представители малого бизнеса. Иногда возникает достаточно странная картина. Кто-то обладает каким-то хобби и может создавать уникальные и красивые вещи. Но считает, что это не принесет большого дохода и начинает заниматься нелюбимым делом ради денег, а любимым только для души. Тем не менее не бывает интереса, который не мог бы стать источником дохода. Вопрос лишь в том, как к этому подходить, как реализовывать свой проект. Не следует думать, что если вы вышиваете, то нужно пытаться продавать вышивки и больше ничего не делать. Вы можете организовать магазин товаров для рукоделия, проводить собственные обучающие мероприятия, даже создавать наборы своими силами. Это не так сложно, как может показаться.

Для того чтобы увлечение превратилось в бизнес необходимо наличие системного мышления и творческого подхода. Дело сублимации увлечения в бизнес пойдёт намного быстрей, если вы будете исходить из следующих правил.

  1. Ищите новые формы и виды того, что вы могли бы сделать. Если вы увлекаетесь вышиванием, знаете что такое вышивка крестом, частичная вышивка и пэчворк — это не значит, что вы не сможете создавать кукол в народном стиле, детские развивающие книжки и коврики, ароматные или декоративные свечи. А раз сможете создавать, то сможете и продать.

  2. Вырабатывайте собственный стиль. Изделия мастера и любая ручная работа интересуют людей не по той причине, что этого нельзя сделать машинным образом. Покупатели стремятся к приобретению вещей, которые обладают определённой энергией. Сделанное руками воспринимается в качестве чего-то, в чём видна личность творца. Делайте вещи, в которых проглядывало бы ваше авторство.

  3. Используйте комплексный подход. Обычный магазин товаров для рукоделия может быть и не очень выгодным предприятием. Поэтому нужно думать о том, каким образом вы могли бы не только продавать, но и учить, организовывать коммерческие выставки, создавать что-то эксклюзивное.

Наилучшие условия для возникновения коммерческого успеха даст отношение к бизнесу как к хобби. Речь идёт о том рвении и том старании, которые возникают у нас тогда, когда мы работаем с максимальным вовлечением. Тогда никого не нужно подгонять и искать способы для самостимулирования. Практика показывает, что в некоторых случаях такой подход становится основой для организации полноценных компаний. Мало кто знает о том, что примерно так возник американский концерн Dimensions, вышивка которого известна женщинам во всём мире. Изначально предприятие было организовано по той причине, что под одной крышей судьба свела несколько дизайнеров, которые были готовы тратить время и средства на создание эскизов будущих картин.

 

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.11.2014 12:29 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.