В центре внимания

Фильмы советской эпохи сегодня

Фильмы советской эпохи сегодня

56В свете нынешней российско-украинской войны особенно интересно воспринимаются фильмы сталинской эпохи, снятые еще в годы войны. Интересно то, что, просматривая эти кинофильмы, становится отчасти понятно нынешнее состояние российского общества.

Особняком в этом ряду крайне поучительных фильмов стоит фильм «В шесть часов вечера после войны», снятый легендарным советским режиссером Иваном Пырьевым. Сам фильм «В шесть часов вечера после войны» смотреть онлайн бесплатно можно на сайте http://www.ivi.ru/watch/52914 или после этого поста.

Не стану пересказывать содержание – вы его и так знаете (а не знаете – посмотрите). Да, сегодня этот фильм воспринимается, как наивный и приукрашенный. Да, мы уже отвыкли от черно-белых фильмов и воспринимаются они тяжеловато. Да, сегодня режет слух текст песни «артиллеристы, Сталин дал приказ, артиллеристы, зовет отчизна нас». Время было другое… Но дело не в этом.

В самом начале фильма есть малозаметный эпизод, когда артиллеристы Василий Кудряшов и Павел Демидов получают посылку с письмом от детей из московского детского сада. В этом письме дети просят отважных артиллеристов «убивать поскорей всех фашистов».

Малыши.

Из детского сада.

Просят «убивать».

Еще раз концентрирую внимание: дети просят убивать.

То есть дети просят не «победить», а именно «убивать».

В этом-то, на мой взгляд, и состоит главная трагедия российского общества: в привычности к убийству. А что сейчас-то изменилось? Все то же самое!

Посмотрите на то, с каким остервенением государственные телеканалы призывают «мочить укропов»!

Разумеется, эти критические замечания не относятся к блистательной игре звезд советского кино Марине Ладыниной и Евгению Самойлову! И режиссерская работа Ивана Пырьева также выше всех похвал (тем более, если учесть, что в середине сороковых годов прошлого века техника спецэффектов была развита слабо и приходится только восхищаться мастерством режиссера и оператора, которые «из ничего» смогли сделать шедевр).

Но вот именно этот эпизод… Он многое объясняет…

Настоятельно рекомендую: посмотрите «В шесть часов вечера после войны» - это поучительно…

В 6 часов вечера после войны
По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.11.2014 6:46 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.