В центре внимания

Так ли все было дешево в СССР?

Одна из легенд, которая сейчас активно внедряется в умы россиян сторонниками реинкарнации Советского Союза, состоит в следующем: мол, в СССР все было очень дешево! И сразу же приводят пример "колбасы по 2-20" или холодильника "Краснодар" по 120 рублей...

Ну, что ж, давайте разберемся, были ли на самом деле так дешевы продукты питания и холодильное оборудование Краснодар во времена СССР...

Чтобы в этом разобраться, давайте вначале вспомним: сколько получал "простой советский инженер"? Ответ: 120 рублей в месяц. Именно так: 120-130 рублей в месяц - это была средняя зарплата по стране. 150 считалась хорошей зарплатой, 180 считалось очень хорошей зарплатой, а доход свыше 200 рублей в месяц позволял говорить об обладателе такого ежемесячного дохода, как об обеспеченном человеке.

Сегодня средним доходом по стране считается зарплата 22-24 тысячи в месяц. Таким образом, можно смело считать, что 24 тысячи сегодня - это те самые 120 рублей в советские времена.

А вот теперь давайте произведем несложный подсчет. При зарплате 120 рублей человек мог купить (теоретически, конечно), 60 кг той самой колбасы (которую в народе называли "шайбу-шайбу") или один холодильник "Краснодар".

Значит, получается, что сегодня 1 кг той самой докторской колбасы должен стоить 800 рублей, а точно такой же холодильник - 24 тысячи!!!

Но, позвольте... Как говорится, джаст э минет!!!! Минуточку!!!!!!!

Сегодня 1 кг докторской колбасы стоит не дороже 250-300 рублей!!! А холодильник аналогичного объема (то есть БЕЗ морозильной камеры) ни в одном магазине дороже 8000 рублясиков НЕ стоит (за 24 тысячи можно взять вполне приличный импортный холодильник с морозильной камерой)!!!

При этом, господа, я не рассматриваю то, что на холодильники записывались, стояли дикие очереди (равно как и за колбасой).

Ну, и где же дешевле?

Поэтому тем совкодрочерам, которые с придыханием ностальгируют по временам Советского Союза, лучше всего включать голову... И не морочить мозги остальным...

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.10.2014 6:40 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.