В центре внимания

«Лучшая сделка та, в которой выигрывают обе стороны»

«Лучшая сделка та, в которой выигрывают обе стороны»

photo_533af18769cbcФраза, вынесенная в заголовок, принадлежит моему старинному другу. Он живет в Москве, занимается бизнесом - причем, весьма успешно. И когда я спрашивал у него - как ему удается в современных российских условиях вести бизнес успешно? - он всегда повторяет:

«Лучшая сделка та, в которой выигрывают обе стороны».

И вот в подтверждение своих слов неделю назад он рассказал мне в качестве примера одну поучительную историю. Далее пишу «от первого лица» - для простоты изложения.

-В принципе, меня в моем бизнесе до последнего времени все устраивало - кроме одного: отношений с арендодателем. Ну, замучился я с ними: одни претензии, а как доходит до решения вопросов, то пытаются объегорить буквально на каждом шагу - причем, что самое смешное - даже в мелочах! Короче говоря, решил я от них съехать и найти новый офис примерно в районе Шаболовской.

Долго присматривался и обратился в компанию OfficeGuide - они как раз офисы в аренду Шаболовская сдают. Причем, обратился без особого пиитета - так, вначале они для меня были «одни из многих». Но заключил договор именно с ними.

А знаешь, почему? А потому что они сами - подчеркиваю: сами! - предложили мне наилучший вариант, причем, даже с небольшим убытком для себя!

Тут даже несколько забавно получилось: я вначале более дорогой вариант офиса выбрал. А они мне предложили более дешевый, который я вначале даже не заметил в списке предложений, но этот вариант мне действительно лучше подходил!

И вот теперь подумай сам. Ведь выиграли мы оба: и я, и они. Но они действительно исходили из постулата обоюдной выгоды для нас обоих.

С другой стороны, задумайся и над другим: кто в этой ситуации проиграл? Мой прежний арендодатель. Потому что он пытался выиграть за мой счет. В итоге остался с носом. А с этими ребятами из OfficeGuide я сотрудничаю - и буду сотрудничать. Все мои проблемы и вопросы по аренде решаются с пол-пинка - а иногда даже и напоминать ничего не надо. В итоге я именно своим бизнесом занимаюсь, а не трачу время на дурные и надуманные проблемы, рожденные на ровном месте буквально из ничего!

Вот тебе и весь мой секрет.

PS. На фото - это офис моего приятеля.

... «Лучшая сделка та, в которой выигрывают обе стороны».

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.09.2014 9:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.