В центре внимания

Детская игровая комната. Советы и рекомендации

Оборудование для игровых комнат – это предметы или приспособления, устанавливающиеся в специальной отгороженной игровой зоне и позволяющие ребёнку развиваться. Самое важное в игровой зоне – это атмосфера. Атмосфера должна быть дружелюбной и приятной, ведь первое впечатление создаётся уже при входе в этот участок. Также такая обстановка позволяет улучшить первые впечатления ребенка. Для того чтобы игровая зона или комната понравилась ребёнку необходим подробный план, с описанием всей мебели, а также нужно приложить множество усилий, чтобы воплотить эту идею.

Чаще всего игровая зона – это специальное оборудованное помещение, однако в последнее время набирают популярность и уличные игровые комплексы. Преимущество размещения данной зоны именно вне стен заключается в том, что дети во время активных игр не отвлекают своих родителей, но при этом остаются под наблюдением. Кроме этого, свежий и чистый воздух оказывает благотворительное влияние на организм ребёнка. Современный прогресс позволяет сделать игровую комнату звуконепроницаемой, но в большинстве случаев это практически невозможно и дорого. Установка удобных для детей туалетов рядом с игровым уличным комплексом помогает избавиться от дополнительных проблем и облегчает задачу родителей по максимуму.

Большинство экспертов считают, что важным фактором, влияющим на всю атмосферу помещения, является размер комнаты. Некоторые специалисты приходят к мнению, что помещение площадью примерно 3,5x4,5 м – это наилучший вариант детской игровой комнаты. Такие габариты комнаты подходят для проведения индивидуальной терапии ребёнка, однако проводить занятия с большим количеством детей просто невозможно. В такое помещение не установишь большинство детских аттракционов, а это значит, что ребенку может не хватать всего, что в ней находится, и он может почувствовать скованность и дискомфорт. Уличный игровой комплекс привлекателен тем, что:

  • он имеет большую площадь, не менее 25 кв. м.;
  • предназначен для удовлетворения потребностей большого количества детей одновременно;
  • на его территории можно разместить такие аттракционы как горки, батуты или песочницы.Если же детская игровая комната устанавливается в помещении, то необходимо помнить о том, что в ней не должно быть внутренних окон и застекленных дверей. Все окна должны занавешиваться шторами. Пол комнаты должен быть покрыт линолеумом, ведь его легко мыть, а во время падения дитя он не получит каких-либо травм. Стены должны быть окрашены в светлые тона, а игровая мебель – пластиковая и без острых углов.

    Источник материала: newhorizons.ru - оборудование для игровых комнат.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.06.2014 16:41 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.