В центре внимания

"Утечка мозгов" из России за три года ускорилась в два раза

Утечка мозгов из России за три года ускорилась в два раза

В 2016 году из России эмигрировали 44 тыс. высококвалифицированных специалистов, тогда как в 2013 году – только 20 тыс.

Об этом на общем собрании Российской академии наук сообщил главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин.

“С 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год”, – указал Долгушкин.

При этом, по его словам, в Европейском союзе и США число ученых выросло на 2–3%, а в Бразилии, Корее и Китае – на 7-10%.

“Ситуация осложняется продолжающейся и даже возросшей в последние годы утечкой человеческого капитала. Число эмигрировавших высококвалифицированных специалистов в 2013 году выросло с 20 тыс. до 44 тыс. в 2016 году”, – подчеркнул Долгушкин.

Он отметил, что сокращение числа ученых наблюдается и в институтах Федерального агентства научных организаций. За последние три года их число сократилось с 69,5 тыс. до 67 тыс. человек.

“И остается серьезная возрастная проблема. Хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет выросла с 41 до 43,3%, средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста”, — указал Долгушкин.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

31.03.2018 11:25 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.