В центре внимания

Российским регионам грозит банкротство

Российским регионам грозит банкротство

Начавшееся в прошлом году банкротство российских банков грозит перерасти в массовое банкротство субъектов федерации. И это не "страшилки", не результат больного воображения, а печальная реальность. Как пишет газета "Новые известия", многие главы российских регионов бездумно берут займы, но при этом создается впечатление, что о последствиях (когда наступит срок расплаты по кредитным обязательствам) они вообзе не задумываются.

Эксперты сходятся во мнении, что причина такого явления кроется во всеобщем торжестве некомпетентности: в том, что регионами в основной массек руководят люди, не имеющие не только экономического образования, но не знающие экономику на уровне азов в объеме средней школы. Однако при этом эти эе чиновники, пользуясь умело демонстрируемой лояльностью федеральному центру, они выпрашивающие - и получают! - все новые и новые кредиты, которые растут, как снежный ком.

С другой стороны, в нынешней "вертикали власти" главы регионов полностью утратили даже видимость самостоятельности. Они привычно ждут указаний и помощи из Москвы, однако самостоятельно решать свои проблемы они даже не пытаются. В результате такой стиль руководства неизбежно чреват банкротством и финансовым крахом.

Напомним, что полгода назад, в сентябре 2013 года руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев был вынужден признать: признал, что сегодняшняя ситуация в российской экономике аналогична предкризисной ситуации 2008 года. По словам Улюкаева, подобной неблагоприятной обстановки не было уже лет пять.

Это фактически подтвердил глава Минфина Антон Силуанов: он отметил, что дефицит бюджетов регионов за прошлый год удвоился и составил 700 млрд рублей. Тогда дефицит был покрыт за счет ранее накопленных остатков. Но в текущем году такой возможности использования ресурсов не будет: все проели, собственной подушки безопасности в виде резервных фондов в России уже нет.

Если регионы и дальше будут бездумно брать кредиты для латания дыр в своем бюджете, то это приведет к банкротству регионов и поставит экономику России на грань краха. А украинские события этот процесс только ускорят.

Как утверждают в Минфине, наиболее тревожная ситуация сложилась в Республике Карелии, Омской, Брянской, Нижегородской и Мурманской областях. Госдолг Астраханской области достиг в конце минувшего года почти критической отметки - 16 млрд рублей (67% от объема собственных доходов). Это на три миллиарда больше, чем годом ранее. Сложная ситуация и на Брянщине - здесь долг вырос на 2 млрд и составил 8 млрд рублей.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

06.03.2014 7:07 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.