В центре внимания

В 2012 году ситуация в мире будет существенно хуже

В 2012 году ситуация в мире будет существенно хуже

Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит главе госкорпорации "Роснано" Анатолию Чубайсу. По крайней мере, именно так он заявил в интервью телеканалу "Россия 24". По его мнению, России в 2012 году предстоит принимать серьезные решения, в том числе по бюджетной политике на предстоящие годы. По его словам,  в 2012 году ситуация в мире будет существенно хуже, чем в предшествующем году.

"Рецессия в Европе грозит России сокращением объемов производства и потребления ресурсов, в том числе российских нефтегазовых ресурсов", - передает слова  Чубайса информационное агентство РБК. Глава «Роснано» также отметил, что это приведет к сокращению объемов российского экспорта, а также к возможному снижению цен на нефть и газ. «А это двойной удар», - убежден Чубайс.

По его мнению, в 2012 году ситуация в мире будет существенно хуже, чем в предшествующем году. Более того, эксперт уверен, что в этом году она не исчерпается. Говоря о темпах роста в России, А.Чубайс высказал мнение, что они будут заметно лучше мировых. В цифрах это будет выглядеть так: 1,5-2% в Европе, 3,5-4% в России, пояснил он.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП России в 2012 году снизится с 4,1 до 3,3%. В 2013 году, как ожидает фонд, рост ВВП России составит 3,5%, но все равно будет ниже темпов роста предыдущих лет. По оценкам МВФ, по итогам 2011 года российская экономика выросла на 4,1%.

Добавим, что в своей последней редакции доклада МВФ также понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3%. Прежняя оценка предполагала рост глобального ВВП в 2012 году на 4,0%. МВФ прогнозирует, что ВВП еврозоны сократится на 0,5%, а экономика США вырастет на 1,8%.

В 2013 году мировой экономический рост ускорится до 3,9%, в США - до 2,2%, тогда как рост в еврозоне составит лишь 0,8%, прогнозирует МВФ.

Китай, заслуживший звание локомотива мировой экономики, тоже не избежит негативных эффектов от еврокризиса: по оценкам МВФ, экономический рост в Поднебесной замедлится достаточно резко в 2012г. - до 8,2 с 9,2% в 2011 году Ранее МВФ прогнозировал рост ВВП Китая на 9,0% в текущем году.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.01.2012 11:55 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.