В центре внимания

"Нафтогаз" от России требует еще 8 млрд долларов

Нафтогаз от России требует еще 8 млрд долларов

“Нафтогаз” в рамках иска в трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге о захвате Россией активов в Крыму требует уже $8 млрд. Об этом заявил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко, пишет Сегодня.

По его словам, указанная сумма учитывает проценты.

“Уже в этом году можем выиграть до $8 млрд. Но затем встанет вопрос, как [их] забрать. $5 млрд было без процентов, $8 млрд – с ожидаемыми процентами”, – отметил Витренко.

Напомним, в сентябре 2017 года “Нафтогаз Украины” подал иск против России за Крым. Тогда Витренко оценивал сумму иска в $5 млрд без процентов и в $7 млрд с учетом процентов.

“Нафтогаз” требует возмещения за захват:

наземной и транспортной инфраструктуры, в частности, газотранспортной системы полуострова с Глебовским подземным хранилищем газа (ПХГ), в котором на момент аннексии находилось 600 млн куб. м газа;

90 морских газовых и нефтяных скважин;

восьми морских стационарных платформ;

восьми блоков-кондукторов;

370 км морских газовых трубопроводов;

31 плавсредства, из которых четыре – буровые платформы.

Справка Finance.ua:

  • «Газпром» решил расторгнуть контракты с «Нафтогазом».
  • Петр Порошенко заявил, что контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» не предусматривает права его расторжения в одностороннем порядке.
  • 1 марта «Укртрансгаз» заявил о низком давлении в магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС. После чего компания «Нафтогаз украины» обратилась с просьбой к украинцам прикрутить давление в котлах из-за действий российского «Газпрома».
  • НАК «Нафтогаз Украины» решил срочно покупать газ у польской компании PGNiG после отказа российского ОАО «Газпром» осуществлять поставки газа в Украину.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.03.2018 21:27 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.