В центре внимания

Расслоение населения Земли растет

О том, что имущественное расслоение между землянами стремительно увеличивается, интуитивно догадываются, наверное, все. Но вот международная благотворительная организация Oxfam в понедельник опубликовала отчет, который повергает в шок. Как следует из отчета, 85 самым богатым землянам принадлежит столько же материальных ценностей, сколько беднейшей половине мирового населения вместе взятой, т.е. 3,5 миллиардов простых людей. И второй вывод: 1% самых богатых семей нашей планеты владеют 46% мирового богатства. В денежном эквиваленте - это примерно 114 триллионов долларов.

А дальше - еще хлеще! В 2013 году "новыми миллиардерами" стали 210 человек. Таким образом, количество миллиардеров увеличилось до 1426 человек, чье общее состояние составило 5,4 триллиона долларов.

В качестве наглядного примера неравномерного распределения богатства авторы отчета приводят Индию. В этой стране за последние 10 лет число миллиардеров выросло в десять раз: с 6 до 61 человека. В их руках сосредоточено состояние в размере 250 миллиардов долларов. К 2008 году на миллиардеров в Индии пришлось 26 процентов от состояния всего населения страны - тогда как за 5 лет до этого в 2003 году этот показатель составлял 1,8%.

Таким образом, приходится констатировать печальную истину: о равенстве возможностей нынешним земляная следует забыть...

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.01.2014 8:36 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.