В центре внимания

По поводу ситуации с российским траулером в Сенегале

По поводу ситуации с российским траулером, задержанным в Сенегале, лично я считаю, что мы имеем две абсолютно одинаковые ситуации:

Ситуация первая: российские силовики захватили вооружённым спецназом в своей экономической зоне иностранное гражданское судно ("Арктик Санрайз")

Ситуация вторая: сенегальские власти захватили вооружённым спецназом в своей экономической зоне иностранное гражданское судно ("Олег Найдёнов").

И вот смотрите, что получается. В России власти полагают, что правы, а во втором беснуются и вопят о нарушении прав.

Но позвольте... Своим захватом Арктик Санрайз Россия вывела себя из-под действия норм международжного права. И что теперь хочет Кремль?

С другой стороны, есть два варианта:

1. Либо власти России считают недопустимыми подобные вооружённые захваты - и тогда власти России сначала должны извиниться перед экипажем захваченного ими судна, вернуть захваченное судно владельцам и выплатить компенсации пострадавшим, и только после этого требовать аналогичных мер от Сенегала,

2. Либо власти России считают подобные вооружённые захваты гражданских судов спецназом допустимой и нормальной практикой. В последнем случае власти России должны молчать, глядя на аналогичные действия Сенегала.

Вот такая загогулина...

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.01.2014 12:13 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.