В центре внимания

Нефть дешевеет. Что дальше?

Нефть дешевеет. Что дальше?

Как стало известно, после забастовок в Ливии и затоварки нефтехранилищ в Соединенных Штатах, нефть подешевела сразу аж на 3 доллара. Причем, специалисты предупреждают, что это не временный пичок, а устойчивый тренд. По оценкам аналитиков, к середине года следует ожидать удешевления цен на нефть примерно на 15% (если не больше). Как конкретно это будет происходить, натурально, никто сказать не может.

Ясно другое: для российской экономики, подсаженной на нефтяную иглу, это будет равносильно выстрелу в висок из гранатомета.

Причем, проблема даже не в математических расчетах, которые показывают минимально допустимый уровень цены на нефть. Понятное дело, что даже пятнадцатипроцентное падение цен на "черное золото" теоретически для российской экономики не является смертельным. Проблема в другом: в запредельном уровне российской коррупции.

Дело в том, что если сейчас разворовывается примерно половина нефтегазового бюджета, то при падении цен начнется паника среди чиновников. В такие моменты начинают воровать, "как в последний день". Отсюда следует, что пойдут два разнонаправленных тренда: один вниз (цена на нефть), а другой вверх (масштаб воровства).

И вот именно это добьет российскую экономику окончательно!

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

03.01.2014 11:41 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.