В центре внимания

Бизнес-сувениры – помощники в формировании положительного имиджа компании

Сувенирная продукция сегодня – один из привычных для нас инструментов маркетинга, который помогает формировать положительный имидж компании. Однако, несмотря на то, что в настоящее время это вошло в норму, так было далеко не всегда.

 

Традиция скреплять деловые отношения небольшими сувенирами берет свое начало в Соединенных Штатах, где когда-то, еще в середине 19 века, один из представителей страховой компании прикрепил к своей визитке карманный календарик. С этого небольшого события и началось формирование целой индустрии промо-продукции. США, кстати, так и остались с тех пор мировым лидером по использованию сувениров для бизнеса. Что же касается России, то к нам это нововведение пришло в начале 90-х годов. На сегодняшний день, согласно статистическим данным, предприятия отводят для сувенирной продукции до семи процентов своего рекламного бюджета.

 

Сегодня промо-продукция известных брендов – неотъемлемая часть любого мероприятия. Особенно важно готовить сувениры к выставке или событию городского масштаба, поскольку так можно будет напомнить о себе гораздо большему числу жителей.

 

За время своего существования, эти сувениры стали больше, чем просто милыми безделушками, напоминающими о принадлежности к той или иной фирмы. Теперь смело можно сказать, что они – составная часть делового этикета любой компании. На праздники партнеры дарят друг другу ручки, блокноты, кружки, в каждом офисе висят квартальные календари. Словом, вручить после переговоров презент, олицетворяющий организацию – это так же естественно, как поблагодарить за внимание или попрощаться по завершении встречи. Однако в связи с тем, что рынок сувенирной продукции быстро развивается, стала выявляться и еще одна тенденция – предметы стали достаточно однообразными. Чтобы удивить и партнеров, и потребителей, сегодня нужно уже потрудиться.

 

А значит, компании, которые всегда стремятся к оригинальности, должны выходить за рамки изготовления стандартных, привычных для нас ручек, кружек, футболок и календарей. Сейчас используются еще и зажигалки под нанесение фирменных логотипов, игрушки, брелки, а для более серьезных мероприятий или в качестве подарка важной персоне специально изготавливаются эксклюзивные сувениры, например, часы с отличительными знаками компании или подарочное оружие со специальной гравировкой. Естественно, хорошо, если такой подарок будет не только оригинальным, но и полезным, ведь это будет приятно одаряемому и выгодно для вашей организации.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.12.2013 7:31 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.