В центре внимания

Устройство для дистанционного общения с домашними животными

Устройство под названием Petcube, созданное группой разработчиков из Украины, собрало на сайте Kickstarter 250 тысяч долларов за 41 день. Эта сумма уже более чем вдвое превысила изначально запрошенную создателями для реализации проекта, который поддержали 1758 пользователей.

Как и следует из названия, устройство Petcube представляет из себя куб из алюминия и стекла. Он оборудован Wi-Fi приемником, камерой, колонкой и даже лазерной указкой, позволяющей не только наблюдать за своим питомцем, но и активно с ним взаимодействовать. Все управление процессом ведется с помощью специального приложения для смартфона.

Также с помощью функционала устройства пользователь сможет не только общаться со своим питомцем, но и фотографировать и снимать видео с его участием, которыми потом можно будет делиться в социальных сетях. Будет в Petcube даже плагин, который позволит его пользователям управлять кубами своих друзей и родственников, впрочем, только с их на то позволения.

Устройство разработано командой молодых украинских студентов: Ярославом Ажнюком, Андреем Кленом и Алексом Нескиным. Изначально они создали свою компанию еще в Киеве, ныне же перебрались в Сан-Франциско. Началось все с разработки Нескиным прототипа устройства, позволявшего ему следить за своим беспокойным псом Рокки.

Разработчики девайса считают, что у него большое будущее. "Petcube можно будет установить в приютах для бездомных животных. Люди, у которых нет своих питомцев, смогут играть и общаться с кошками и собаками из приюта, и им будет проще взять животное домой", - говорит один из разработчиков, Ярослав Ажнюк, в разговоре с Forbes.

В 2014 планируется выпустить 2500-3000 кубов, которые изготовят на фабриках в Китае. Также часть денег пойдет на создание приложения для iOS и Android. Заявленная цена в данный момент составляет 199 долларов, а для пользователей Kickstarter будут представлены различные комплектации вплоть до "люксовых", ценой 249 долларов.

Ближайший конкурент Petcube - Petbot - в данный момент находится еще на стадии разработки, да и собрал он пока гораздо меньше денег - всего 6000 долларов. Впрочем, устройство будет иметь ряд отличительных черт, которые могут дать ему преимущество перед гаджетом украинцев. В частности, Petbot будет производиться с использованием суперсовременной технологии трехмерной печати, что делает его очень простым и дешевым в изготовлении, а также устройство позволит кормить своего питомца сухим кормом.

Разработчики не исключают добавления в устройства функции встроенной видеосвязи, с помощью которой питомец сможет наблюдать за вами, так же как и вы за ним.

Сайт Kickstarter появился в 2009 году и с тех пор является самой крупной площадкой для краудфандинга - сбора пожертвований на различные культурные и научные проекты. За недолгое время своего существования на сайте были собраны деньги для множества проектов в сфере IT-индустрии, дизайна, музыки и кино.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.11.2013 12:53 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.