В центре внимания

В погоне за ценами: на что украинцам хватит зарплатной прибавки

В погоне за ценами: на что украинцам хватит зарплатной прибавки

16%-ное повышение минимальной зарплаты с 1 января не сильно улучшит покупательскую способность украинцев. Поскольку реальные цены в магазинах растут намного быстрее официального индекса: Госстат утверждает, что инфляция по итогам 2017 г. составила лишь 13,7%.

Эксперты же говорят о повышении цен на 20-25%, а по некоторым категориям товаров даже вполовину. И не верят в новые прогнозы чиновников, которые закладывают инфляцию на уровне 11,2% годовых на 2018 г.

По словам старшего экономиста CASE Ukraine Владимира Дубровского, все более сильное влияние на уровень цен в стране оказывает рост курса доллара. А его властям крайне сложно удерживать без выделения новых кредитных траншей Международным валютным фондом.

Чтобы украинцы смогли спокойно переносить рост цен, работодатели должны были бы повышать им зарплаты на 40-50%. Однако, согласно опросу кадрового портала HeadHunter, лишь 24% работодателей вообще готовы к поднятию окладов, даже самому небольшому. Для большинства же бизнесменов это просто нереально. Потому наши люди все чаще отправляются на заработки за границу, чтобы там заработать своим родным на жизнь в Украине.

А власть просто ходит по кругу.

«Чтобы остановить отток рабочей силы, правительство с каждым годом поднимает уровень минимальных зарплат. Но такие меры увеличивают рост инфляции», — заметил Дубровский.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.01.2018 17:44 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.