В центре внимания

Ученые говорят старению "нет"

96_93_969377_1376887202Исследователи из Каролинского института и Института биологии старения Макса Планка сделали открытие, благодаря которому человечество сможет не только забыть о таких болезнях, как меланома и злокачественные опухоли, но и победить сам процесс старения. Ученые открыли, что процесс старения обусловлен не только аккумулированием вредных мутаций, происходящих в течение жизни, но и генами, наследуемыми от матери.

Многочисленные эксперименты, которые проводились над крысами, подсказали исследователям новые способы воздействия на так называемые митохондрии ("энергетические фабрики клеток"). Таким образом, становится возможным затормозить сам процесс старения. В клетке митохондрии производят львиную долю аденозинтрифосфата, используемого в качестве источника энергии. В митохондриях есть своя собственная ДНК, изменяющаяся больше, чем ядерная. И этот момент значительно влияет на старение, ведь мутации сразу же сказываются на выработке энергии. Ученым впервые удалось продемонстрировать, что старение вызвано не только повреждениями митохондриальной ДНК, но и унаследованными от матери особенностями ДНК.

Таким образом, показатели мутации ДНК влияли на состояние мозга. По словам исследователей, важно бороться с указанными мутациями. Если будет найдено лекарственное средство, выполняющее эту функцию, старение больше не будет для людей проблемой номер один.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.08.2013 12:13 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.