В центре внимания

Беспорядок креативен

Принято думать, что бардак на рабочем месте нормально функционировать мозгу мешает - поскольку человек все время отвлекается. Но ученые из Университета Миннесоты установили, что все наоборот: люди, работающие за столом, на котором царит беспорядок, могут родить более творческие идеи. Это было доказано на одном интересном эксперименте. Как известно купить Karcher в наше время не проблема. так вот, испытуемые давали задание, используя гладильные доски Karcher, проявить фантазию. Эксперимент дал поразительные результаты: те, кто делали все "по инструкции и аккуратно", фантазию проявить не смогли. А вот "неряхи" добивались поистине поразительных результатов!

Впрочем, установили ученые, порядок связан с щедростью и правильным питанием. Что касается беспорядка, он, по словам ученых, заставляет мозг освободиться от условностей и обратиться к воображению. Поэтому у гениальных людей нередко на столе полнейший разгром.

Специалисты провели эксперимент в двух офисах. В обоих помещениях была поставлена одинаковая мебель, отмечался одинаковый уровень освещенности и вид из окна. Но один офис представлял собой образец чистоты и порядка, а второй - полного беспорядка. Группе добровольцев предложили выполнить задание, находясь в офисах. Также они могли пожертвовать деньги на благотворительность и съесть яблоко или шоколадку.

В итоге люди, сидевшие в чистом офисе, чаще отдавали деньги и выбирали яблоко. А вот тест на креативность они провалили по сравнению со второй группой. Надо было придумать десять способов, как использовать мячик для настольного тенниса. Число предложенных идей не разнилось, но у второй группы они были интереснее.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.08.2013 14:40 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.