В центре внимания

НБУ сильно усложнил правила получения индивидуальных валютных лицензий

НБУ сильно усложнил правила получения индивидуальных валютных лицензий

Национальный банк пересмотрел правила выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за границу, существенно усложнив процедуру их получения. В пресс-релизе, размещенном на сайте регулятора, объясняют – борются с оттоком капитала.

Постановление №130 НБУ опубликовал поздно вечером 14 декабря 2017 года. С сегодняшнего дня оно вступило в силу.

Докопаются до сути

Прежде всего, изменения коснулись возможностей Нацбанка проверять цель, ради которой юрлица обращаются за индивидуальной лицензией. Чтобы докопаться до сути будущей операции, с сегодняшнего дня регулятор требует от заявителей подкрепить прошение не только документами, поясняющими цель валютной проводки, но и бумаги, которые позволят выяснить структуру собственности всех участников операции и установить всех бенефициаров, если такие обнаружатся.

Юрлицам и СПД также придется собрать банковские справки — об открытых счетах в банках с указанием валюты, дат их открытия и остатков. А также приложить выписки о движениях средств по счету как минимум за последние 6 месяцев. Что делать с недавно открытыми счетами — документ не оговаривает. Причем такая справка должна быть выписана днем подачи заявления.

Сроки затянут

Формально, срок рассмотрения заявления на получение индивидуальной лицензии менять не стали. Как и прежде, регулятор должен принять решение в течение 30 дней. Однако в порядке появился новый пункт, который наделяет НБУ правом обращаться к заявителю неограниченное количество раз за дополнительными разъяснениями и документами. Но загвоздка не только в самих запросах.

До сих пор на такую работу Нацбанку отводились дополнительные 2 недели. Теперь же, сроки дополнительного изучения никак не ограничены. На время выяснения непонятных регулятору обстоятельств рассмотрение документов приостанавливается. Отсчет возобновляется после получения всех запрошенных бумаг и выводов. Фактически, это дает НБУ возможность бесконечно долго тянуть с принятием решения.

Украинцам изменят земельный налог, чтобы охватить больше наделов
Причем для изучения сути планируемых операций, ради которых юрлицо и обращается за валютной лицензией, Нацбанк с сегодняшнего дня может обращаться куда угодно. Кроме заявителя, запросить документы НБУ может у госорганов всех мастей, банков, других юрлиц и даже обычных людей.

Все для того, чтобы подтвердить соответствие задекларированной заявителем сути операции и ее цели, проверить источники происхождения средств, финансовые возможности просителя осуществить планируемую операцию, а также выяснить ее экономическую целесообразность.

Отказников станет больше

Нацбанк также увеличил перечень условий, при которых заявителю откажут в предоставлении лицензий. Кроме прежних «недостоверная информация», «неполный пакет документов», а также ряда других, регулятор добавил 6 новых пунктов.

С сегодняшнего дня получить индивидуальную лицензию не смогут лица, против которых возбуждено дело о банкротстве, а также те, которые скрываются от правоохранительных органов. Откажут в лицензии тем, кто находится или зарегистрирован в государствах, угодивших в черные списки международных организаций, борющихся с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Или в странах, находящихся под санкциями. Причем даже если на таких территориях находится предполагаемый получатель средств.

Не стоит рассчитывать на «добро» Нацбанка и тем, кто в течение года до подачи заявки хоть раз нарушал банковское, валютное или законодательство по вопросам регулирования рынков финуслуг. Даже копеечный штраф за подобные проступки станет основанием для отказа.

Юрий Павлов

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.12.2017 15:56 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.