В центре внимания

Монополии Tesla на рынке солнечной кровли приходит конец

Монополии Tesla на рынке солнечной кровли приходит конец

Компания Solar Frontier собирается в 2019 году запустить продажу солнечной кровли и фотоэлектрических покрытий для фасадов. Тонкие, легкие и прозрачные модули одновременно будут использоваться и как строительный материал, и как генераторы электроэнергии. На рынке Solar Frontier ожидает сильный конкурент — Tesla.

Японская компания Solar Frontier обещает через два года вывести на рынок тонкие и прочные солнечные модули, которые заменят черепицу и облицовку фасадов. Встроенные панели позволят владельцам домов и предприятий сэкономить на строительных материалах, а заодно дадут доступ к неограниченным запасам возобновляемой энергии.

Примечательно, что Solar Frontier принадлежит одной из пяти крупнейших нефтегазовых компаний Японии Showa Shell Sekiyu. Доля акций предприятия принадлежит транснациональной корпорации Royal Dutch Shell. Нефтегазовые компании все чаще стали вкладываться в проекты в области чистой энергетики. Так, Shell Technology Ventures вложила деньги в Kite Power Systems, которая разрабатывает технологию сбора ветровой энергии с помощью воздушных змеев. Также венчурный фонд Shell инвестировал в компанию Glasspoint Solar, которая производит солнечные парогенераторы.

Как отмечает Bloomberg, главным конкурентом японской Solar Frontier является Tesla, которая уже запустила производство кровли со встроенными солнечными модулями. Технология японского стартапа несколько отличается от проектов Tesla. Вместо традиционного стекла Solar Frontier планирует использовать в качестве подложки фотоэлемента алюминий. Также компания обещает, что созданные ею модули будут тонкими, прочными и легкими. За счет небольшой массы панели можно будет устанавливать на фасадах зданий.

Составить конкуренцию Tesla обещают и другие японские производители солнечных панелей, в том числе Kyocera и Kaneka. Британский стартап Build Solar обещает в 2018 году вывести на рынок стеклоблоки, которые одновременно выполняют роль строительных элементов и солнечных модулей.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.12.2017 3:32 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.