В центре внимания

В Укрпочте новые таможенные ограничения на посылки считают неэффективными и затратными

В Укрпочте новые таможенные ограничения на посылки считают неэффективными и затратными

ГП “Укрпочта” считает неэффективными и наносящими государству убытки ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Украину при почтовой пересылке, которые были введены 7 декабря 2017 года.

Об этом говорится в комментарии и.о. главы правления “Укрпочты” Игоря Смелянского, переданном Укринформу.

“Борьба с контрабандой – очень важная задача для государства. Укрпочта полностью поддерживает намерения снизить уровень нелегальных перевозок. Однако избранный инструмент вряд ли принесет результат: взимать пошлину с посылок из Китая, где средний чек по статистике меньше $10, выйдет дороже для государства. По нашему мнению, данная инициатива весьма спорная”, – говорится в комментарии.

Так, по мнению руководителя “Укрпочты”, инициаторами изменений в Налоговый Кодекс не предоставлены расчеты ожидаемого дохода в государственный бюджет.

“Мы прогнозируем, что новые поступления в бюджет будут меньше расходов государства на администрирование. Опыт стран, которые пошли по пути уменьшения размера беспошлинного лимита, демонстрирует тенденцию уменьшения доходов государственного бюджета. Так, после сокращения беспошлинного лимита с $200 до 22 евро в Беларуси, согласно данным региональных таможенных служб, произошло уменьшение объемов импортных «мелких пакетов» с плановых 24 млн шт. до фактических 12 млн шт. Кроме того, на этом фоне в Беларуси наблюдается активизация «серых» перевозчиков, которые доставляют импортные отправления по нелегальным каналам через Россию”, – отмечается в комментарии.

Читайте также: По три в одни руки. Почему парламент ввел лимит на посылки и как это будет работать

Отмечается, что механизмов обойти данное ограничение множество, например, оформить заказ на близких или воспользоваться за соответствующую плату услугами юридических лиц (на которых ограничение не распространяется). При этом уменьшается конкуренция на рынке и создаются дополнительные препятствия для клиентов.

“Те, кто раньше обходил нормы налогового законодательства, смогут делать это снова. Достаточно посмотреть на крупных импортеров, которые работают как сотни или тысячи ФЛП”, – говорится в комментарии.

Кроме того, отмечается, что законодателем не определены механизмы взимания пошлины.

“Совершенно не понятно, как государство будет администрировать «четвертую посылку»? Министерство финансов выступало с инициативой создания базы получателей, которая должна работать в онлайн-режиме и объединять всех игроков логистического рынка. Если две посылки придут одновременно Укрпочтой, а две – другим оператором – с какой считать пошлину? Каким образом собирать персональные данные (ИНН) с зарубежных площадок, как данный реестр должен работать в некомпьютеризированных офисах сельской местности? Ответов на эти и другие вопросы нет. Поэтому вполне понятно, что участники рынка и Европейская бизнес ассоциация раскритиковали законопроект. Но протащить данную инициативу решили без обсуждений в один день внесением изменений в Налоговый Кодекс”, – подчеркивается в комментарии.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.12.2017 21:25 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.