В центре внимания

Ровенская АЭС может перейти на топливо Westinghouse - Энергоатом

Ровенская АЭС может перейти на топливо Westinghouse - Энергоатом

Ровенская АЭС рассматривает возможность перевода энергоблоков с ядерного топлива российского поставщика АО «ТВЭЛ» на топливо американской компании Westinghouse.
Об этом сообщается на сайте НАЭК “Энергоатом”.

“В рамках технического совещания, состоявшегося на Ровенской АЭС, обсуждены вопросы возможного сотрудничества в сфере ядерной энергетики с компанией Westinghouse Electric Company”, – говорится в сообщении.

Отдельное внимание было уделено вопросу диверсификации источников ядерного топлива на РАЭС.

«Сегодня согласно подписанному соглашению энергоблоки №2, 3 ЮУАЭС и №1, 3, 4 и 5 ЗАЭС переходят на топливо Westinghouse. Сейчас основным поставщиком ядерного топлива на РАЭС является АО «ТВЭЛ» (Россия). В соответствии с международными нормами в энергогенерирующей компании необходимо иметь несколько альтернативных поставщиков одной продукции. Нас интересовали достижения и наработки в сфере производства американского ядерного топлива как для энергоблоков-миллионников, так и для малых энергоблоков ВВЭР-440. Вопрос распространения этого топлива на РАЭС и другие энергоблоки будет решаться на уровне НАЭК «Энергоатом», – прокомментировал заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Сергей Боришкевич.

Справка Finance.ua:

  • Westinghouse работает в Украине с 1992 года, способствуя диверсификации поставок на украинский рынок ядерного топлива и передового мирового опыта и технологий. В середине 1990-х годов Westinghouse начала свою работу в стране по модернизации и повышению безопасности АЭС страны.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.12.2017 15:35 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.