В центре внимания

Названы мобильные приложения, которые незаконно шпионят за пользователями

Названы мобильные приложения, которые незаконно шпионят за пользователями

Три четверти приложений на операционной системе Android отслеживают местоположение пользователей.

Таковы данные исследования некоммерческой французской организации Exodus Privacy, сообщает The Guardian.

Эксперты Exodus обнаружили 44 сторонних GPS -трекера (устройство приема-передачи данных для спутникового контроля – Ред.) в 300 Android-приложениях. Их загрузили миллиарды раз.

Среди приложений, которые используют подобные плагины, одни из самых популярных приложений в Google Play Store. Шесть-семь трекеров обнаружили в приложениях для знакомств Tinder и OkCupid, программе прогноза погоды Weather Channel и фонарике Superbright LED Flashlight.

В приложении музыкального сервиса Spotify обнаружили четыре трекера. Три трекера используют в приложении Uber. Два – в Skype, Lyft, Accuweather и Microsoft Outlook.

Эти приложения используют службу Crashlytics. Она принадлежит компании Google. Ее создали для отслеживания аварийных сбоев приложений. Другой трекер FidZup “позволяет обнаруживать местоположение мобильных телефонов и их владельцев”.

Трекер Tinder позволяет компаниям анализировать поведение пользователей и продавать эти сведения сторонним компаниям. Например, в 2015-м Tinder продавала компании Gillette статистические данные о количестве просмотров профилей бритых и бородатых мужчин.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.12.2017 19:35 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.