В центре внимания

Климкин заявил о "сложном диалоге" между Украиной и Венгрией

Климкин заявил о сложном диалоге между Украиной и Венгрией

На сегодня между Украиной и Венгрией в связи с языковой статьей закона “Об образовании” наблюдается сложный диалог. Об этом сказал министр иностранных дел Украины (МИД) Павел Климкин во время визита в Ивано-Франковскую область, передает местное издание Galka.

В частности, глава МИД отметил, что скоро Венецианская комиссия завершит экспертизу принятого 5 сентября 2017 года Верховной Радой закона “Об образовании”.

“Ультиматумов мы не принимаем и никаких заявлений тоже. Я уверен, что Венецианская комиссия, которой отправили на на проверку закон, подтвердит важность знания украинского языка… Закарпатье для нас – это европейское взаимодействие общества. Мы не можем забрать шанс у тех людей, которые из-за того, что недостаточно знают украинский и иногда не понимают, в какой стране живут, чтобы они не могли поступить на госслужбу, в политику. Таким образом они дискриминированы”, – сказал Климкин.

Напомним, 28 сентября 2017 президент Украины Петр Порошенко заявил, что языковая статья образовательной реформы полностью соответствует европейским практикам. Также он отметил, что будет внимательно следить, чтобы оставался широкий простор для использования других языков, на которых говорят граждане Украины.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.12.2017 7:55 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.