В центре внимания

Ученые смогли увеличить скорость 3D-печати в 10 раз (видео)

Ученые смогли увеличить скорость 3D-печати в 10 раз (видео)

Группа инженеров из Массачусетского технологического института сумела решить одну из основных проблем 3D-принтеров — медленную скорость печати. Несмотря на то что разработка находится на начальном этапе, исследователи уже создали прототип 3D-принтера, способного печатать предметы в 10 раз быстрее любого существующего потребительского аналога. По словам учёных, детали, на создание которых у других принтеров уходит порядка одного часа, их образец делает за считаные минуты.

Разработанный в MIT 3D-принтер, как и большинство аналогов, построен на базе технологии моделирования методом послойного наплавления — наложением друг на друга расплавленных пластиковых слоёв для формирования нужного объекта.

Инженеры внесли несколько важных изменений в печатающую головку, что и позволило существенно увеличить скорость печати.

В частности, они использовали специальный винтовой механизм, подающий материал для печати на более высоких скоростях, нежели в других принтерах. Кроме этого, печатающая головка получила лазер для более быстрой плавки пластика.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.12.2017 1:45 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.