В центре внимания

Население набрало кредитов еще на 20 млрд грн

Население набрало кредитов еще на 20 млрд грн

С начала года Нацбанк наблюдает возобновление кредитования как населения, так и бизнеса.

Об этом сообщила замглавы НБУ Катерина Рожкова в ходе заседания Высшего экспертного совета при Совете Нацбанка. «Гривневые кредиты населения с начала года и по состоянию на утро сегодняшнего дня выросли на 20 млрд грн», – подсчитала она.

Драйверами роста стали потребкредиты. «Это также влияет на уровень ставок. Исторически ставки по потребительским беззалоговым кредитам являются максимальными», – уточнила Катерина Рожкова. Постепенно возобновляется кредитование ипотеки, но для его дальнейшего развития необходимы изменения в законодательстве, в частности, отмена моратория. «Автокредиты пока не стали массовыми, но они есть», – продолжила замглавы НБУ.

Катерина Рожкова напомнила, что кредитовать население в валюте запрещено, поэтому нынешний розничный валютный кредитный портфель – это остатки валютной ипотеки и валютных автокредитов. «Сейчас эти портфели продолжают реструктуризироваться и конвертироваться в гривну, чтобы снизить валютные риски, поэтому валютный портфель сокращается и погашается», – уточнила она.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.11.2017 9:07 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.