В центре внимания

Google отслеживает местоположение пользователей Android даже при отключенной геолокации

Google отслеживает местоположение пользователей Android даже при отключенной геолокации

С начала 2017 года Google собирал данные о местонахождении пользователей Android-устройств, даже если на гаджетах были включены сервисы по определению геолокации.

Об этом сообщает Quartz.

Отмечается, что все данные отправлялись в Google.

Даже устройства, которые были сброшены до заводских настроек, с отключенными службами определения местоположения, отправляли геолокации в Google.

В результате Google имел доступ к данным о местоположении отдельных лиц и их движениях, которые выходили далеко за рамки разумного ожидания потребителей в отношении конфиденциальности.

Отмечается, что практика вызвала беспокойство у людей, особенно у сотрудников правоохранительных органов или жертв домашнего насилия, которые исключали службы определения местоположения, думая, что они полностью скрывают свое местонахождение.

Несмотря на то, что данные, отправленные в Google, зашифрованы, их можно было отправить третьим лицам, если телефон был взломан шпионскими программами или иным вредоносным ПО.

В Google факт отслеживания подтвердили. Компания признала, что собирает такие данные в течение 11 месяцев, но пообещала убрать эту функцию до конца ноября.

Отмечается, что в разделе политики конфиденциальности Google указано, что компания будет собирать информацию о местоположении с устройств, использующих ее услуги, но не указывает, будет ли она собирать данные, если службы определения местоположения отключены.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.11.2017 23:25 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.