В центре внимания

Суперкомпьютер Summit позволит США вернуться на первую строчку рейтинга Top 500

Суперкомпьютер Summit позволит США вернуться на первую строчку рейтинга Top 500

Китай постепенно занимает доминирующие позиции в сфере использования суперкомпьютеров. Большинство систем из рейтинга Top 500 находятся именно в этой стране. Также наиболее производительный суперкомпьютер под названием Sunway TaihuLight находится в Китае. Он обладает производительностью на уровне 93 петафлопс, что в 3 раза превосходит возможности системы Tianhe-2, которая находится на второй строчке рейтинга и также расположена в Китае.

Но в США разрабатывается новый суперкомпьютер под названием Summit, который позволит стране вернуться на первую строчку рейтинга Top 500. Его производительность более чем в 2 раза превзойдёт возможности Sunway TaihuLight и составит более 200 петафлопс. Производительность новинки окажется в 11 раз выше, чем у предшественника Titan, но при этом для системы потребуется значительно меньшая площадь. В Titan использовалось 18688 процессорных блоков, в то время как Summit потребуется лишь около 4600 блоков, каждый из которых обеспечит производительность около 40 терафлопс. В новом суперкомпьютере будет использоваться аппаратное обеспечение IBM и NVIDIA, дополненное жидкостной системой охлаждения. Каждый блок получит серверную систему IBM Power Systems AC922 с двумя процессорами IBM POWER9 и шесть высокопроизводительных ускорителей NVIDIA Volta GV100.

Каждый процессор IBM POWER9 поддерживает 8-канальную оперативную память, таким образом, каждый блок сможет работать с 16 каналами ОЗУ с пропускной способностью 340 ГБ/с. В каждом чипе содержится 8 млрд транзисторов, до 24 вычислительных ядер, способных обрабатывать до 96 потоков инструкций одновременно (благодаря функции SMT4).

Отмечается, что энергопотребление суперкомпьютера Summit составит 15 МВт, что сопоставимо с аппетитом нынешнего китайского лидера. Но нужно учитывать, что производительность Summit более чем в 2 раза выше, чем у Sunway TaihuLight (200 петафлопс против 93 петафлопс). Если же сравнивать с Titan (энергопотребление 9 МВт), то прирост потребления энергии на уровне 35% приводит к 11-кратному приросту производительности. Это свидетельствует о более высокой эффективности нового решения. Площадка, где будет находиться Summit, способна обеспечивать работоспособность систем с энергопотреблением до 20 МВт.

Среди прочих особенностей суперкомпьютера Summit можно назвать следующее. Для размещения всех вычислительных мощностей и необходимой обслуживающей инфраструктуры потребуется пространство, примерно равное двум баскетбольным площадкам (размеры игровой площадки составляют 28 метров в длину и 15 метров в ширину от внутреннего края ограничивающих линий). Для вычислительного комплекса потребуется около 220 км кабелей. Внедрение Summit запланировано на 2018 год.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.11.2017 0:05 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.