В центре внимания

Общие характеристики рынка рекламно-сувенирной продукции

На сегодняшний день рынок рекламно-сувенирной продукции в Украине составляет приблизительно 50 млн долларов, в то время как российский около 200 млн долларов. Тем не менее отчетливая статистика не ведется и эти цифры не точные.

Самыми эффективными видами рекламы по-прежнему считается телевизионная реклама, на втором месте реклама в интернете и уже на третьем месте по воздействию на людей занимают промо-сувениры и подарки. Далее идет реклама в СМИ, наружная реклама и вирусная. Именно в данном порядке распределяется эффективность воздействия рекламы на данный момент.

Поговорив с главным менеджером по закупкам рекламно-производственной компании Фулл Моуш мы узнали о главных тенденциях в данном сегменте. Прежде всего украинский потребитель ценит эксклюзивность, индивидуальность и неординарность в промо-сувенирах и бизнес подарках. Промо-продукция, цель которой напомнить о компании и бренде обеспечивается самым простым брендированием. Если же говорить о подарках, то здесь прослеживается более сознательный подход с акцентом на эмоции.

Также компании по производству сувенирной продукции стараются максимально творчески подходить и обыгрывать предметы повседневного использования, т.е. это не просто флешки под нанесение, а флешки в виде японских суши, как напоминание о поездке в страну восходящего солнца, не просто сумки, а эко сумки – для тех, кто сознательно относится к окружающему миру, не просто ручки оптом, эко-ручки.

Есть тенденция, характерная именно для жителей Украины – мы любим коллекционировать сувенирную продукцию. Более того, мы коллекционируем не только те вещи, которые привезли из памятных поездок в разные страны, но и сувениры, полученные в промо-акциях. Есть даже те, которые готовы покупать такие сувениры.

Таким образом, на сегодняшний день украинский потребитель пришел к выводу о том, что рекламные сувениры и промо-подарки – это достаточно эффективный инструмент, который используется в маркетинговых коммуникациях. А главная тенденция – это персонализированный и творческий подход с замашками на эксклюзивность.

Уже сегодня можно наблюдать положительные изменения в сервисе и более внимательное отношение к качеству в то время как желание сэкономить на финансовой аспекте уменьшается.

Очень явно старание повысить профессиональный уровень, стандарты производства и сервис.

Компании все чаще и чаще обращаются к использованию рекламной продукции и возлагают на нее большие надежды.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.07.2013 2:59 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.