В центре внимания

Новый газовый спор Украины и России

1579194_20130717180842Судя по текущей хронике, между Россией и Украиной готова разгореться новая газовая война. Украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил в среду, что Украина намерена по-прежнему закачать к началу отопительного сезона в подземные хранилища около 14 миллиардов кубометров газа, но готова увеличить этот объем за счет средств российского "Газпрома", который считает, что в украинских ПХГ должно быть порядка 20 миллиардов кубов.

"Как и говорил, мы идем с показателями на отопительный сезон в районе 14 миллиардов кубометров газа в хранилища. Если они пожелают увеличить объем, то мы будем не против.

Напомним, в начале этого месяца в ходе рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко российская сторона объявила, что запасы газа в украинских ПХГ перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять как минимум 19 миллиардов кубических метров.

Несколькими днями ранее Алексей Миллер заявил, что "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах, а также не будет оплачивать транзит топлива по украинской территории.

В конце июня "Газпром" также официально сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для беспроблемного транзита "голубого топлива" в Европу, однако после 1 января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

======================

Отличная возможность шуруповерт купить киев по самым низким ценам! На все товары дается гарантия! Предусмотрена гибкая система скидок! Все подробности на сайте - заходите прямо сейчас!

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.07.2013 3:07 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.