В центре внимания

Работник сможет признать работодателя банкротом

Российское правительство 17 июля внесло в Госдуму весьма любопытный законопроект. Если этот законопроект станет законом, то отныне наемные работники получат право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя-должника банкротом. Соответствующие поправки планируется также внести в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Суть предполагаемых нововведений в следующем. В настоящее время при возбуждении дела о банкротстве исходят только из гражданско-правовых обязательств. Нужна ли работодателю (то есть владельцу бизнеса ликвидация ООО или не нужна - это решение принимает только он сам, исходя из своих потребностей. Но если закон будет принят, то это могут решать еще и работники - например, если работодатель не платит им зарплату.

Сами разработчики законопроекта полагают, что изменения в законодательство защитят права работников на получение заработной платы и стимулируют работодателей платить зарплату своевременно под риском банкротства.

Проектом закона также вносятся изменения в очередность удовлетворения требований по текущим платежам. Так, требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам, предлагается выделить отдельно во вторую очередь текущих требований.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из состава требований первой очереди требования о компенсации морального вреда, которые будут автоматически отнесены к требованиям третьей очереди.

При удовлетворении требований об оплате труда и о выплате выходных пособий приоритет получат выплаты из расчета не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на каждого работника, после удовлетворения которых могут быть выплачены оставшиеся суммы. Как подчеркивают авторы инициативы, это позволит "в случае недостаточности средств осуществить выплаты большему количеству работников".

Откровенно говоря, хотя в целом создается впечаттление, что наше правительство состоит из слабоумных, нно в данном случае идея вполне здравая. Остается проверить: будет ли это исполняться на практике.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.07.2013 11:48 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.