В центре внимания

Электромопед от Honda станет домашней системой хранения энергии

Японская компания Honda Motor выпустит на рынки Юго-Восточной Азии электромопед, работающий на съемных батареях, которые можно будет использовать для подзарядки другой техники. Начало продаж запланировано на 2019 год, сообщает Nikkei Asian Review.

В мопедах будут использоваться литий-ионные батареи, причем запас хода полностью заряженного аккумулятора составит 50-60 км. Батарею также можно будет использовать в качестве источника питания для освещения дома или зарядки смартфона. Honda, ведущий мировой производитель двухколесного транспорта, считает, что эти характеристики сделают электромопед популярным в развивающихся странах с неразвитой электроэнергетической инфраструктурой.

Японская компания будет сотрудничать с местными предприятиями, чтобы создать заправочные станции, где владельцы скутеров смогут заменить разряженные батареи. Технология виртуальной электростанции позволит подобным заправкам продавать часть энергии в сеть в период пикового спроса на электричество. Чтобы соответствовать ужесточающимся экологическим нормам и обеспечить электричеством даже удаленные от сетей станции, будут использоваться возобновляемые источники энергии, в первую очередь Солнце.

Электромопеды от Honda могут достичь успеха, по мере того как страны Южной и Юго-Восточной Азии вводят ограничения на традиционные двигатели. Так, Индия, крупнейший в мире рынок мотоциклов и скутеров, введет европейские стандарты транспортных выбросов к 2020 году. В центральных районах вьетнамского Ханоя к 2030 году будет запрещено движение мотоциклов, причем ограничения начнут вводиться поэтапно, начиная с 2020 года. Возможно, новый электроскутер найдет покупателей и на родине — по крайней мере, компания задумывается о начале продаж в Японии.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.10.2017 5:13 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.