В центре внимания

В США строят крупнейшую виртуальную солнечную электростанцию

Поселение из 3000 домов с солнечными панелями на крышах сможет не только полностью обеспечивать себя «чистой» энергией, но и продавать ее излишки местным предприятиям, пишет Fast Company.

Благодаря солнечным панелям на крышах своих домов, жители Франкфурта совершенно не зависят от электростанций. А если энергии выработалось недостаточно или, напротив, оказалось слишком много, они могут «занять» ее у соседей или отдать излишки городским домовладельцам из Франкфурта, Берлина и любого другого немецкого города. По такому принципу работают «виртуальные электростанции» компании-производителя солнечных батарей Sonnen GmbH. Их сеть объединяет 8000 домов по всей Германии, на крышах которых установлены солнечные батареи.

Теперь Sonnen и американская компания Mandalay Homes приступят к постройке еще 3000 домов, оборудованных солнечными панелями. Поселение Jasper sonnenCommunity расположится в Аризоне, США, и купить инновационный дом можно будет за $10-20 тысяч. Все 3000 домов будут производить больше энергии, чем им нужно для полного самообеспечения — до 8 МВт*ч ежедневно. Это сравнимо с мощностью небольшой электростанции и достаточно, чтобы обеспечить электричеством 5000 домов.

Sonnen проектирует свои «виртуальные электростанции» таким образом, что лишняя энергия (например, если выдался слишком солнечный день) не перегружает сеть, а отправляется в специальные системы хранения. Это помогает сгладить колебания в энергосети и подстраховаться на случай непогоды. Застройщики хотят, чтобы жители Jasper продавали излишки «чистой» энергии местным коммунальным предприятиям и неплохо на этом зарабатывали. Но даже если компании откажутся от такого сотрудничества, домовладельцы все равно будут экономить на ежемесячных счетах за электричество.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.10.2017 5:10 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.